Comisiones Informativas

Comisiones Informativas

 

El Ayuntamiento de Lucena cuenta con cuatro Comisiones Informativas Permanentes:

Comisión Informativa de Hacienda y Desarrollo Económico y Especial de Cuentas

La Comisión Informativa Permanente de Hacienda y Desarrollo Económico (y, por identidad con ella, la Especial de Cuentas) conocerá de las siguientes materias: Organización municipal, Hacienda, Tributos, Gestión Presupuestaria, Ordenanzas Municipales y Catastro; Régimen Interior, Transparencia y Gobernanza local; Comunicación, Modernización Administrativa, Transformación Tecnológica y Calidad de Servicios; Recursos Humanos, Presidencia, Protocolo y Relaciones Institucionales; Vivero, Fomento y Desarrollo Empresarial; Comercio, Formación para el Empleo, Subvenciones y Convocatorias; Planificación Estratégica, Proyectos Internacionales y Desarrollo Sostenible. Agenda 2030, así como las materias que no estén atribuidas expresamente a otra comisión informativa permanente.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A

  • D. Juan Pérez Guerrero.
  • Dª Carmen Burgos Henares.
  • D. César del Espino García.
  • Dª Carmen Gallardo López.
  • D. Juan Alberto Lora Martos.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

  • D. Francisco Aguilar García.
  • D. Aurelio Fernández García.
  • Dª María de la O Redondo Calvillo.

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos-Lucena:

  • D. Jesús López García.

Por el Grupo Político Municipal de Vox:

  • D. Antonio Hidalgo Sirvent.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

  • D. Miguel Villa Luque.

Secretario delegado: D. Antonio Aguilera Muñoz.

 

Comisión Informativa de Bienestar Social

La Comisión Informativa Permanente de Bienestar Social conocerá de las siguientes materias: Servicios Sociales, Salud y Cooperación al Desarrollo; Cultura, Patrimonio Histórico-Artístico, Participación Ciudadana, Archivo Histórico; Publicaciones y Memoria Democrática, Juventud, Igualdad y Diversidad, Educación, Turismo y Promoción Local, Fiestas, Costumbres, Tradiciones y Festejos Populares, Consumo y Mercados.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A

  • Dª Carmen Burgos Henares.
  • D. César del Espino García.
  • D. Lucas Gómez del Espino.
  • D. Juan Alberto Lora Martos.
  • D. José Pedro Moreno Víbora.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

  • D. Francisco de Paula Huertas González..
  • D. Francisco Aguilar García.
  • Dª Rosario Valverde Herencia.

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos - Lucena:

  • Dª. Araceli García Nieto.

Por el Grupo Político Municipal de Vox:

  • Antonio Hidalgo Sirvent.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

  • D. Miguel Villa Luque.

Secretario delegado: D. Juan Diego Arenas Muñoz.

 

Comisión Informativa de Infraestructuras, Obras y Servicios

La Comisión Informativa Permanente de Infraestructuras, Obras y Servicios conocerá las siguientes materias: Infraestructuras, Obras, Accesibilidad, Servicios Operativos, Cementerios, Agricultura, Caminos, Desarrollo Rural, Sanidad Animal, Vivienda, Seguridad Ciudadana, Movilidad y Protección Civil, Estrategia de Desarrollo Urbano Sostenible e Integrado –EDUSI- y Plan de Barrios.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A:

  • D. Teresa Alonso Montejo.
  • Dª Mamen Beato Cañete.
  • Dª Carmen Bugos Henares.
  • D. César del Espino García.
  • D. Lucas Gómez del Espino.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

  • D. Francisco de Paula Huertas González..
  • Dª María de la O Redondo Calvillo.
  • D. Ángel Novillo Trujillo.

Por el Grupo Político Municipal de Ciudadanos - Lucena:

  • Dª Araceli García Nieto.

Por el Grupo Político Municipal de Vox:

  • D. Jesús Gutiérrez Molero.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

  • D. Miguel Villa Luque.

Secretario delegado: D. Antonio Torralbo Cáceres.

 

Comisión Informativa de Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad

La Comisión Informativa Permanente de Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad conocerá las siguientes materias: Urbanismo, Medio Ambiente y Sostenibilidad.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A:

  • D. Juan Pérez Guerrero.
  • Dª Mamen Beato Cañete.
  • César del Espino García.
  • Dª Carmen Gallardo López.
  • D. Juan Alberto Lora Martos.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

  • D. Francisco de Paula Huertas González..
  • D. Francisco Aguilar García.
  • Dª Rosario Valverde Herencia.

Por el Grupo Político Municipal de Ciudadanos - Lucena:

  • D. Jesús López García.

Por el Grupo Político Municipal de Vox:

  • D. Antonio Hidalgo Sirvent.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

  • D. Miguel Villa Luque.

Secretario delegado: D. Ángel Moya Acedo.

 

ASESORES DELEGADOS:

En la aldea de Jauja:

    Asesor delegado: D. Rafael Gómez Onieva.

    Dirección: Ronda s/n 14911 Jauja (Córdoba).

    Teléfono: 957 51 90 51 Fax: 957 51 91 52

    Correo electrónico: jauja@aytolucena.es 

En la barriada de las Navas del Selpillar:

    Asesor delegado: D. Rocío Montes Polo.

    Dirección: Cta. Baltasar, s/n 14511 Las Navas de Selpillar (Córdoba).

    Teléfono: 957 53 77 18 Fax: 957 53 79 05

    Correo electrónico: selpia@aytolucena.es