Comisiones Informativas

Comisiones Informativas

 

El Ayuntamiento de Lucena cuenta con cuatro Comisiones Informativas Permanentes:

Comisión Informativa de Hacienda y Desarrollo Económico y Especial de Cuentas

La Comisión Informativa Permanente de Hacienda y Desarrollo Económico (y, por identidad con ella, la Especial de Cuentas) conocerá de las siguientes materias: Organización municipal; Hacienda; Régimen Interior; Personal; Participación y Comunicación Ciudadana; Plan de Calidad y Modernización Administrativa; Protocolo y Relaciones Institucionales, Innovación y Desarrollo Local y Plan Estratégico.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A

·         D. Juan Pérez Guerrero

·         Dª María Araceli Berguillos Aguilera

·         D. Lucas Gómez del Espino

·         D. Francisco Jesús Adame Quero

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         D. Julián Ranchal Ranchal

·         D. Manuel Barea Sánchez

·         D. Francisco Aguilar García

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos-Lucena:

·         Dª Purificación Joyera Rodríguez

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D. Miguel Villa Luque.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D. Antonio Aguilera Muñoz.

Comision Informativa de Bienestar Social

La Comisión Informativa Permanente de Bienestar Social conocerá de las siguientes materias: Servicios Sociales; Cultura; Publicaciones; Patrimonio Histórico; Archivo Histórico; Educación; Juventud; Igualdad; Turismo; Fiestas; Sanidad; Consumo y Mercados.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A

·         D. Juan Pérez Guerrero.

·         Dª María Teresa Alonso Montejo.

·         Dª María del Mar Morales Martínez.

·         Dª Encarnación Camacho López..

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         Dª Rosario Valverde Herencia.

·         D. Manuel Barea Sánchez.

·         Dª Araceli Moreno López.

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos - Lucena:

·         D. Juan Antonio Rodríguez Cáceres.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D. Carlos Alberto Villa Sánchez.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D.Juan Diego Arenas Muñoz.

 

Comisión Informativa de Infraestructuras, Obras y Servicios

La Comisión Informativa Permanente de Infraestructuras, Obras y Servicios conocerá las siguientes materias: Obras, Servicios, Cementerio, Agricultura y Caminos, Vivienda Pública, Seguridad Ciudadana, Tráfico, Protección Civil y Nuevas Tecnologías.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A:

·         D. Juan Pérez Guerrero.

·         D. Lucas Gómez del Espino.

·         Dª Encarnación Camacho López.

·         D. Francisco Jesús Adame Quero.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         D. Francisco de Paula Huertas González.

·         Dª Rosario Valverde Herencia.

·         Dª Araceli Moreno López.

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos - Lucena:

·         Dª Purificación Joyera Rodríguez.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D.Carlos A. Villa Sánchez.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D. Antonio Torralbo Cáceres.

 

Comisión Informativa de Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad

La Comisión Informativa Permanente de Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad conocerá las siguientes materias: Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A:

·         D. Juan Pérez Guerrero.

·         Dª María del Mar Morales Martínez.

·         D. Lucas Gómez del Espino.

·         Dª Encarnación Camacho López.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         D. Francisco de Paula Huertas González.

·         Dª Rosario Valverde Herencia.

·         D. Julián Ranchal Ranchal.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D. Miguel Villa Luque.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D. Ángel Moya Acedo.

 

ASESORES DELEGADOS:

En la aldea de Jauja:

    Asesor delegado: D. Rafael Gómez Onieva.

    Dirección: Ronda s/n 14911 Jauja (Córdoba).

    Teléfono: 957 51 90 51 Fax: 957 51 91 52

    Correo electrónico: jauja@aytolucena.es 

En la barriada de Las Navas del Selpillar:

    Asesor delegado: D. Juan Manuel Sillero Gómez.

    Dirección: Cta. Baltasar, s/n 14511 Las Navas de Selpillar (Córdoba).

    Teléfono: 957 53 77 18 Fax: 957 53 79 05

    Correo electrónico: selpia@aytolucena.es

El Ayuntamiento de Lucena cuenta con cuatro Comisiones Informativas Permanentes:

Comisión Informativa de Hacienda y Desarrollo Económico y Especial de Cuentas

La Comisión Informativa Permanente de Hacienda y Desarrollo Económico (y, por identidad con ella, la Especial de Cuentas) conocerá de las siguientes materias: Organización municipal; Hacienda; Régimen Interior; Personal; Participación y Comunicación Ciudadana; Plan de Calidad y Modernización Administrativa; Protocolo y Relaciones Institucionales, Innovación y Desarrollo Local y Plan Estratégico.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A

·         D. Juan Pérez Guerrero

·         Dª María Araceli Berguillos Aguilera

·         D. Lucas Gómez del Espino

·         D. Francisco Jesús Adame Quero

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         D. Julián Ranchal Ranchal

·         D. Manuel Barea Sánchez

·         D. Francisco Aguilar García

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos-Lucena:

·         Dª Purificación Joyera Rodríguez

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D. Miguel Villa Luque.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D. Antonio Aguilera Muñoz.

Comision Informativa de Bienestar Social

La Comisión Informativa Permanente de Bienestar Social conocerá de las siguientes materias: Servicios Sociales; Cultura; Publicaciones; Patrimonio Histórico; Archivo Histórico; Educación; Juventud; Igualdad; Turismo; Fiestas; Sanidad; Consumo y Mercados.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A

·         D. Juan Pérez Guerrero.

·         Dª María Teresa Alonso Montejo.

·         Dª María del Mar Morales Martínez.

·         Dª Encarnación Camacho López..

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         Dª Rosario Valverde Herencia.

·         D. Manuel Barea Sánchez.

·         Dª Araceli Moreno López.

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos - Lucena:

·         D. Juan Antonio Rodríguez Cáceres.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D. Carlos Alberto Villa Sánchez.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D.Juan Diego Arenas Muñoz.

 

Comisión Informativa de Infraestructuras, Obras y Servicios

La Comisión Informativa Permanente de Infraestructuras, Obras y Servicios conocerá las siguientes materias: Obras, Servicios, Cementerio, Agricultura y Caminos, Vivienda Pública, Seguridad Ciudadana, Tráfico, Protección Civil y Nuevas Tecnologías.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A:

·         D. Juan Pérez Guerrero.

·         D. Lucas Gómez del Espino.

·         Dª Encarnación Camacho López.

·         D. Francisco Jesús Adame Quero.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         D. Francisco de Paula Huertas González.

·         Dª Rosario Valverde Herencia.

·         Dª Araceli Moreno López.

Por el Grupo Político Municipal Ciudadanos - Lucena:

·         Dª Purificación Joyera Rodríguez.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D.Carlos A. Villa Sánchez.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D. Antonio Torralbo Cáceres.

 

Comisión Informativa de Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad

La Comisión Informativa Permanente de Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad conocerá las siguientes materias: Urbanismo, Medioambiente y Sostenibilidad.

Composición

Por el Grupo Político Municipal del PSOE-A:

·         D. Juan Pérez Guerrero.

·         Dª María del Mar Morales Martínez.

·         D. Lucas Gómez del Espino.

·         Dª Encarnación Camacho López.

Por el Grupo Político Municipal del PP:

·         D. Francisco de Paula Huertas González.

·         Dª Rosario Valverde Herencia.

·         D. Julián Ranchal Ranchal.

Por el Grupo Político Municipal de IU-LV-CA:

·         D. Miguel Villa Luque.

Por el Grupo Político Municipal Andalucía Entre Tod@s Lucena:

·         D. Vicente Dalda García-Taheño.

Secretario delegado: D. Ángel Moya Acedo.

 

ASESORES DELEGADOS:

En la aldea de Jauja:

    Asesor delegado: D. Rafael Gómez Onieva.

    Dirección: Ronda s/n 14911 Jauja (Córdoba).

    Teléfono: 957 51 90 51 Fax: 957 51 91 52

    Correo electrónico: jauja@aytolucena.es 

En la barriada de Las Navas del Selpillar:

    Asesor delegado: D. Juan Manuel Sillero Gómez.

    Dirección: Cta. Baltasar, s/n 14511 Las Navas de Selpillar (Córdoba).

    Teléfono: 957 53 77 18 Fax: 957 53 79 05

    Correo electrónico: selpia@aytolucena.es